RJC EIAH 2018 - Besançon du 3 au 5 Avril 2018
7ièmes rencontres jeunes chercheurs en EIAH

Main Content

PROGRAMME

Les actes des RJC EIAH'2018 sont disponibles ici.

Mardi 3 Avril 2018

8h30-9h00Accueil : à l'entrée de l'Amphithéâtre
9h-10h30Symposium 2 : Outils numériques, handicap et accessibilité des apprentissages : le cas des élèves présentant un handicap visuel : Salle 25 (bâtiment B, niveau 2)
Symposium 3 : Panorama des outils et méthodes pour la production et l’analyse de traces en apprentissage : Amphithéâtre (batiment B, niveau -1)
10h30-10h40Pause
10h40-12hSymposium 2 : Outils numériques, handicap et accessibilité des apprentissages : le cas des élèves présentant un handicap visuel : Salle 25 (bâtiment B, niveau 2)
Symposium 3 : Panorama des outils et méthodes pour la production et l’analyse de traces en apprentissage : Amphithéâtre (batiment B, niveau -1)
12h15-13h15Repas sur place
13h30-14h00Ouverture des RJC EIAH 2018
  • Catherine Caille-Cattin : Directrice de l'ESPE
  • Nina Grisot : Directrice du service de la recherche et de la valorisation UFC
  • Ioan Roxin : Directeur du laboratoire ELLIADD
  • Marie Lefevre et Chrysta Pelissier : Co-présidentes du comité de programme
14h00-15h00

Session 1 RJC – Recommandations pour les acteurs des EIAH
Chair : Christine Michel

15h00-15h30Présentation orale de tous les posters RJC-EIAH
15h30-16h00Pause
16h00-17h00Rencontres entreprises - laboratoires
17h00-18h30Session posters RJC-EIAH / Apéro-Dégustation / Speed-dating Labos-Entreprises

Mercredi 4 Avril 2018

8h30-9h00Inscription : à l'entrée de l'Amphithéâtre
9h00-10h30

Session 2 RJC - Interactions avancées, augmentées et virtuelles
Lieu : Amphithéâtre, Chair : Sébastien Iksal

10h30-10h45Pause
10h45-11h15Restitution Ateliers/Symposia
11h15-12h00AG de l'ATIEF (retrouvez le comte-rendu de l'AG sur l'intranet des adhérents)
12h15-13h15Repas sur place
13h30-13h45Introduction de l'après-midi avec les enseignants par Jean-François Chanet : Recteur de l'académie de Besançon et Recteur de la grande région académique
13h45-14h50F. Arcidiacono & D. Gyger Gaspoz : Relations entre pratiques enseignantes et recherche : partage d’expériences (résumé, Diapos)
15h00-16h15Ateliers discussion chercheurs & enseignants autour d'un projet d'enseignants
16h30-17h00Restitution des ateliers de l'après-midi : Carte mentale
17h00-18h30Rencontre conviviale
Session Posters Chercheurs et Posters Enseignants
20h00-22h00Dîner de Gala

     

     

Jeudi 5 Avril 2018

9h00-10h30

Session 3 RJC – Conception des dispositifs d’enseignement
Lieu : Amphithéâtre, Chair : Jean Charles Marty

10h30-10h45Pause
10h45-12h15

Session 4 RJC – Evaluation des dispositifs d’enseignement
Lieu : Amphithéâtre, Chair : Gaelle Molinari

12h15-13h15Repas sur place
13h30-14h45Conférence invitée G.-L. Baron : Développer la pensée informatique : quelle place pour la robotique pédagogique ? (Résumé, Diapos). Lieu : Amphithéâtre.
14h45-16h15

Session 5 RJC – Ingénierie pédagogique
Lieu : Amphithéâtre, Chair : Monique Baron

16h15-16h30Le Prix Martial Vivet 2018 a été remis à Alexis Lebis.
Clôture des RJC EIAH 2018 autour d'un jus de fruit...

Vendredi 6 Avril 2018

9h00-10h20Atelier 2 : Organisation et suivi des activités d’apprentissage de l’informatique : Outils, modèles et expériences. Salle 30 (bâtiment B, niveau 3)
AG Hubble : Salle 25 (bâtiment B, niveau 2)
9h00-9h10 Introduction
9h10-9h55 Avancement thèse Inès
9h55-10h20 Analyses données OpenClassroom (Serge Garlatti)
10h20-10h40Pause
10h40-12h00Atelier 2 : Organisation et suivi des activités d’apprentissage de l’informatique : Outils, modèles et expériences. Salle 30 (bâtiment B, niveau 3)
AG Hubble : Salle 25 (bâtiment B, niveau 2)
10h40-11h25 Avancement thèse Alexis
11h25-12h00 Demo Hubble
12h15-13h30Repas sur place
13h30-14h55Atelier 2 : Organisation et suivi des activités d’apprentissage de l’informatique : Outils, modèles et expériences. Salle 30 (bâtiment B, niveau 3)
AG Hubble : Salle 25 (bâtiment B, niveau 2)
13h30-14h30 Atelier pour construire un cas d'étude et scénario d'analyse
14h30-14h55 Rendu de l'atelier
14h55-15h05Pause
15h05-16h30Atelier 2 : Organisation et suivi des activités d’apprentissage de l’informatique : Outils, modèles et expériences. Salle 30 (bâtiment B, niveau 3)
AG Hubble : Salle 25 (bâtiment B, niveau 2)
15h05-16h00 Organisation du protocole de validation de la plateforme
16h00-16h30 planification du dernier semestre